Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | | Регистрация | Вход

Меню сайта

Категории раздела

Рождение автомобиля [34]
За растениями [26]
Япония для туриста [35]
Этна [21]
Страна чудес [14]
Подводные земледельцы [22]
Флаг Родины [30]
В трущобах Индии [27]
Полезные советы [67]
Остров сокровищ [17]
Автолюбителю [131]
Приключения [85]

Сегодня читают

Ателье MTM доработало Audi RS6
Факультатив Smart: Малышам здесь не место?
Тонкости регулировки автомобильных зеркал
Mercedes-Benz E-Class купе и кабриолет 2013-2014
Mercedes S600 Guard
«Гибрид» для Mercedes-Benz S-класса следующего поколения
Уход за салоном автомобиля
Нужно ли утеплять автомобиль на зиму?
Что такое покрышки «липучка»
Замена гранат приводных валов и стоек на автомобиле
Тайные тесты «Mercedes»
Lada Vesta начало сборки
Тест-драйв Range Rover: О спорт, ты — Рейндж!
Когда динамика и спорт становится срастью
Про автомобильные шины: разновидности
Подержанное авто как выбрать?
Особенности работы и характеристики лазерных 3D-сканеров
Парфюм. А как выбрать?
Крутые и качественные аксессуары для авто - это про нас!

Наш опрос

Рейтинг авто!
Всего ответов: 85

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2015 » Июнь » 25 » Человек выходит в открытый космос
18:46
Человек выходит в открытый космос

 18 марта 1965 года с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Восход», на борту которой был космический корабль «Восход-2». Его экипаж стоял из двух человек: командир корабля Павел Беляев и второй пилот Алексей Леонов. 
Весь полёт продолжался немногим более суток, но это был исторический полёт. Во время него Алексей Леонов совершил первый в истории выход человека в открытый космос.
* * *
К выходу в открытый космос готовились двое: С. Н. Анохин, лётчик-испытатель, и А. А. Леонов, лётчик-космонавт. Подготовительные тренировки кандидатов проводились в цехе, которым руководил Владимир Иванович Зудинов.
Главный конструктор С. П. Королёв строго контролировал ход подготовки. Однажды Сергей Павлович вызвал к себе начальника цеха и, посожалев, что не предусмотрели для экспериментов барокамеры, дал задание поехать на Чкаловскую, где есть барокамера. В ней можно создать разрежение, соответствующее высоте 80 километров.
 Именно в ней следует произвести проверку скафандра и самочувствия человека в этих условиях. В. И. Зудинов поехал на Чкаловскую в лабораторию и договорился с её начальником Героем Советского Союза Тимофеевым об эксперименте, предупредив, что приборы жизнеобеспечения будут привезены свои.
Наутро В. И. Зудинов и К. Т. Горбатенко выехали в лабораторию для подготовки эксперимента. В течение дня всё смонтировали и проверили. 
Эксперимент наметили на завтра. Человек высокой ответственности, В. И. Зудинов не мог оставить совершенно секретную аппаратуру до утра без присмотра и предложил опломбировать всю лабораторию.
Естественно, Тимофеева такое недоверие возмутило, и он позвонил Сергею Павловичу.
Пришлось Зудинову объясняться. Королёв выслушал, действия одобрил и предложил приехать утром пораньше.
— В 7 часов утра на следующий день мы были на месте, — вспоминает Владимир Иванович. — В 9 часов прибыл Сергей Павлович с Алексеем Леоновым. Позднее выяснилось, что на эксперимент по выходу в открытый космос было решено отправить именно его, а не С. Н. Анохина, тогда уже пожилого человека, хотя тот успешно сдал экзамены и выполнил все задания. Уточнив, всё ли готово, Королёв дал указание надеть скафандр и произвести подключения. Подачу же воздуха к шлему подключил сам Леонов уже в барокамере.
С космонавтом было условлено информацию о самочувствии давать жестом большого пальца. Начались испытания. Разрежение довели до уровня, соответствующего высоте 40 километров. Запросили о самочувствии. Космонавт показал большой палец, а датчик в это время указал на повышение влажности и учащение пульса. 
Сергей Павлович приказал прекратить эксперимент.
Когда открыли барокамеру, Алексей Леонов вышел, стали снимать шлем и обнаружили, что трубопровод развёрнут и сечение уменьшено, что затрудняло подачу воздуха.
Возмущённый Сергей Павлович тихим голосом спросил космонавта: «Почему показывал палец, а не обратил сразу внимание на ненормальность?» И добродушно-сердито произнёс: «Все спешите прославиться, героями стать…» Сделали перерыв. И эксперимент повторили. Разрежение достигло уровня 80 километров высоты. Всё работало нормально.
Подготовка к эксперименту в космосе продолжалась. Сергей Павлович Королёв дал указание разработать почасовой график и утвердил его.
Производилась окончательная примерка и освоение кабины космического корабля. На это отводилось два часа. И здесь не обошлось без казуса. Начальника цеха Владимира Ивановича Зудинова вызвали к руководству. Уходя, он наказал старшему мастеру Р. В. Павлову строго следить за соблюдением графика. Когда через три с половиной часа он возвратился, то обнаружил, что космонавт и конструктор беседуют, обсуждая проблему улучшения конструкции.
В сердцах Владимир Иванович высказал своё отношение к нарушителям графика. Пришлось им навёрстывать упущенное время за счёт своих резервов. Изделие было отправлено вовремя. Узнав о произошедшем конфликте, Сергей Павлович Королёв в беседе с Р. А. Турковым поддержал действия В. И. Зудинова, посоветовав последнему впредь свои мысли выражать корректнее.
…Для обеспечения выхода человека в открытый космос в НПО «Энергия» был создан специальный переходной шлюз под кодовым названием «Волга». Он имел цилиндрическую конструкцию и состоял из 36 надувных секций, разделённых на 3 изолированные друг от друга группы. Шлюз сохранял свою форму даже в случае выхода из строя двух из них. Космонавт, выходящий в открытый космос, соединялся с кораблём фалом, по которому обеспечивалась связь с бортом корабля, и подавался кислород, тем не менее на скафандре космонавта крепился дополнительный аварийный баллон с кислородом.
Перед выходом Алексея Леонова в космос скафандр надел и Павел Беляев. В случае какой бы то ни было аварии он должен был помочь Леонову вернуться на корабль. Вся процедура выхода в открытый космос была проверена во время наземных тренировок и смоделирована в невесомости на борту летящего по параболической траектории самолёта.
Сразу же после выхода на заданную орбиту космонавты начали подготовку к выходу в космос. Беляев помог Леонову облачиться в скафандр и укрепить аварийный баллон с кислородом. Затем Леонов вышел в открытый космос. Через 10 минут он заметил, что скафандр в условиях космического вакуума ведёт себя совсем не так, как на земле. Он раздулся и стал ограничивать движения космонавта. Стало невозможно что-либо делать руками, так как перчатки раздулись и не слушались движений пальцев. Тогда Леонов решил без консультаций с центром управления полётом использовать специальный клапан для снижения давления внутри скафандра почти втрое.
Из-за увеличения размеров скафандра возникли проблемы и с возвращением на корабль — Леонову с трудом удалось протиснуться в люк. Первый выход человека в космос продолжался около 20 минут.
Однако приключения на этом не закончились. Перед возвращением на Землю выяснилось, что вышла из строя автоматическая система ориентации корабля на Солнце. Космонавтам пришлось сделать 2 лишних витка, вручную сориентировать корабль и включить тормозной двигатель. Поэтому посадка была произведена далеко от заданного района, в заснеженном лесу. Первую помощь они получили только спустя сутки от местных лесорубов. Вертолёты за ними прилетели только на третий день.
Категория: Приключения | Просмотров: 1057 | Добавил: flyq | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь

«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Популярное

Автомобильные новости

Поиск
http://merses.ru © 2024. Используются технологии uCoz