Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Автомобильные новости | Регистрация | Вход

Меню сайта

Сегодня читают

Запуск Mercedes A-class
audi r8
Тип кузова седан
Mercedes-Benz CLS 63 AMG: три волшебные буквы
Toyota создает отдел спортивное подразделение GS
В Венгрии стартовало производство Mercedes-Benz CLА
VW Passat 2.0 TDI Comfortline против Mercedes C 220 CDI Avantgarde
Когда динамика и спорт становится срастью
Mercedes-Benz B200
Mercedes-Benz SLK: в стиле Gullwing
Как отполировать фары автомобиля
Что такое покрышки «липучка»
Mercedes-Benz SLS: билет в купе
Как правильно выбрать инструктора для обучения вождению автомобиля?
Про автомобильные шины: разновидности
Подержанное авто как выбрать?
Особенности работы и характеристики лазерных 3D-сканеров
Парфюм. А как выбрать?
Крутые и качественные аксессуары для авто - это про нас!

Наш опрос

Рейтинг авто!
Всего ответов: 85

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2015 » Март » 17 » Уход за салоном автомобиля
20:02
Уход за салоном автомобиля
 
Чистый и приятный внешний вид автомобиля очень важный фактор, которому автовладелец должен придавать особое значение.
 Многие автолюбители замечают, что можно купить автомобиль одной марки с предыдущим, но их характер будет совершенно разным, поэтому не считают своё авто бездушной железякой. Бытует такое мнение, что как будешь относиться к машине, так она и будет вести себя на дороге.

Лето – сезон отпусков и поездок. 
И в это время значительно увеличивается риск поломки и износа деталей. Чтобы ваша машина, вас не подводила, регулярно следите за её состоянием.

Уход за салоном

Слыша слова «уход за машиной», большинство водителей представляют себе техническое состояние внутренних деталей. Например, тормоза надо проверять через каждый десять тысяч километров пробега и вовремя заменять изношенные узлы. Некоторые так же помнят, что машину надо иногда мыть. Но редко кто задумывается, что уделять внимание нужно не только внешнему, но и внутреннему виду машины, и вытряхиванием ковриков ограничиться не получится. 
 Салон нового автомобиля еще долго будет радовать Вас идеальной чистотой и ощущением новизны, если Вы научитесь нескольким правилам ухода за ним.

Различия в уходе зависят, прежде всего, от материала обивки. Она бывает либо из кожи, либо из ткани.

Обитый кожей салон требует особого ухода, вопреки расхожему представлению о практичности и неприхотливости этого материала. Даже простое изменение влажности неблагоприятно сказывается на состоянии такого салона. Если хотите, чтобы салон выглядел как новенький, придется прибегнуть к помощи специальных средств по уходу.

Основой ухода за салоном из кожи является ежемесячное протирание его специальным раствором для обработки и поддержания хорошего состояния салонов. 
Это обязательная процедура с середины весны и до осени. Важно учесть, что чем старше материал, тем тщательнее должен быть уход за ним. Чем старше автомобиль, тем больше его салон нуждается в уходе насыщенными увлажняющими кремами.
 Чтобы в жаркое время кожа не полиняла и не проявила пятна, необходимо использовать качественные кремы и масла. Предварительно нужно провести обезжиривание специальными растворами и чистку губкой или мягкой тканью. Эта подготовка повысит результат обработки салона, поскольку поможет коже лучше впитать крем. 
 Палящее солнце, перепады температур и влажности со временем могут привести к образованию трещин. Бороться с ними помогут специальные кондиционеры. Они наносятся на предварительно очищенную, как было описано выше, поверхность сидений и передней панели мягкой губкой. Нанесите на губку небольшое количество кондиционера и втирайте медленными движениями. Полное впитывание произойдет через 10-15 минут. 
 Необходимая частота такого ухода зависит от времени года. Летом из-за высоких температур кондиционер испаряется быстрее, и кондиционирование нужно проводить раз в месяц. Осенью и зимой достаточно раза в три месяца.

В уходе за салоном важно и не переусердствовать: при слишком частом кондиционировании кожа может стать такой эластичной, что чехлы сидений потеряют форму.

При выборе кондиционера обратите внимание на его очищающие свойства. Если трещинки на обшивке салона уже появились, и в них забилась грязь, очищающий кондиционер поможет справиться с этой проблемой.

Выполненная из ткани обивка салона требует совершенно другого ухода. Здесь незаменим пылесос. 
Чем чаще Вы им пользуетесь, тем меньше пыли в скапливается в обивке, а следовательно и в воздухе салона. В дополнение к этому необходимо каждый месяц выпонять аккуратную протирку мыльным раствором. При этом он не должен содержать избыток воды, чтобы не пропитывался поролон, иначе полного высыхания сидений ждать придется долго.
 Если на тканевой обшивке появилось пятно, прежде всего, сразу размойте его водой, в идеале – теплым мыльным раствором. После этого можно воспользоваться специальными удаляющими пятна средствами для ковровых покрытий и тканей. Но тут тоже не помешает осторожность: попробуйте средство сначала на небольшом участке обивки, находящемся в незаметном месте.

Для обработки пластиковых панелей салона рекомендуются полироли, не содержащие спирта. Спирт растворяет верхний слой пластика, в результате чего снижается устойчивость к ультрафиолетовым лучам, и панели быстро выгорают на солнце, теряют насыщенность цвета. Обработанный качественной полиролью пластик хорошо выглядит не менее двух-трех недель. 
Перед натиранием полиролью детали из пластика желательно очистить влажной тряпкой.

При покупке средств по уходу за салоном автомобиля, будь то кремы, кондиционеры или полироли, постарайтесь обезопасить себя от «пиратской» продукции сомнительного качества. Средства лучше покупать в специализированных магазинах, а так же проверить их перед обработкой всего салона на небольшом участке.

Если Вы боитесь проводить чистку дорогостоящего салона самостоятельно, обратитесь за помощью в автосервис и доверьте это профессионалам. Помимо того, что за качество используемых средств можно будет не опасаться, рано или поздно этот шаг все равно станет неизбежным. Поскольку даже если Вы тщательно ухаживаете за салоном Вашего автомобиля, когда-то настанет время для «капитальной уборки».
 И уж эту ответственную процедуру можно доверить только специалистам, профессиональным средствам и оборудованию. Только они способны провести надежную капитальную чистку кожи, тканей и пластика Вашего салона.

Соблюдая изложенные выше советы по уходу, Вы обеспечите себе долгий срок службы салона Вашего автомобиля, гарантируете себе комфорт и приятные ощущения при поездке.
Просмотров: 3745 | Добавил: flyq | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь

«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Популярное

Автомобильные новости

Поиск
http://merses.ru © 2024. Используются технологии uCoz