Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Интересные статьи | Регистрация | Вход

Меню сайта

Категории раздела

Как за рулем и выжить, и удовольствие получить [28]
Автоликбез [91]
Какую машину выбрать? Как наиболее эффективно защитить ее от угона? Как овладеть навыками безаварийной и быстрой езды? Что нужно знать о подготовке автомобиля к зиме?
Практика вольных путешествий [40]
Рассказывается, как можно путешествовать по России практически без затрат — на попутных машинах, электричках, автобусах, теплоходах.
60 правдивых историй [154]
Начинающему автомобилисту [186]
Женщине за рулем. [147]
НА ЗАПАД ОТ ЛА-ПЛАТЫ [204]
Через Кордильеры
Мотопутешествия [57]
А - класс [17]
Хэтчбэк
В - класс [12]
С - класс [27]
CL - класс [13]
Купе
GL - класс [35]
E - класс [30]
ML - класс [18]
S - класс [38]
190 [102]
260D [19]
290 W18 [10]
300 [31]
500 K [31]
600 [100]
C 180K [84]
C 63 AMG [66]
C Estate [104]
C200 Kompressor [61]
C280 4matic [61]
C350 4matic [87]
CE [140]
CL 500 [243]
CLC [79]
CLK [124]
Fascination Concept [66]
G 55 AMG [0]
Gelaendewagen [52]
Maybach [99]
ML 320 [0]
Pullman Guard [79]
R [332]
S 400 Hybrid [98]
SL500 [68]
SLC [101]
SLC Gullwing [0]
SLK [98]
SLR [61]
SLR McLaren Roadster [122]
SLS AMG [64]
Smart [125]
Vaneo [68]

Наш опрос

Рейтинг авто!
Всего ответов: 39

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

E-mail:
Пароль:
[300]
[CE]
[600]
[CLC]
[R]
[CE]
[CE]
[SLR]
[R]
[SLK]
[190]
Главная » Статьи » Автоликбез

«Т»-образный, безобразный

Недавно один знакомый здорово испортил мне настроение. «Зря стараешься, — сказал он, имея в виду мои советы в „Автоликбезе". — Пока человек сам чего-то не испытает, никакие предупреждения его не спасут».
Действительно, мне самому дважды надо было врезаться на тормозах по льду, чтобы в третий раз (и навсегда) научиться заставить себя тормозную педаль на льду отпускать.
И еще две аварии мне надо было совершить на «Т»-образном перекрестке для того, чтобы научиться наконец его проезжать.
Кстати, почему бы вам не поучиться на моем опыте? Ведь если в случае со льдом надо как бы преодолеть инстинкт самосохранения, поверив кому-то на слово, то на «Т»-образном перекрестке надо всего-навсего выучить это правило, применить его несколько раз, убедиться, что оно верно, и тогда оно само впитается в кровь навсегда. Попробуем?
Однажды летним утром на пороге моей квартиры появился Хулькар Юсупов, собкор «Комсомолки» в Афганистане: «Юр, посмотри машину, мне завтра в Ленинабад семью везти, как бы чего не случилось».
У подъезда стояла новенькая «шестерка», которую Хулькар купил вчера в валютке, вложив в нее все свои сбережения за годы тяжкого собкорства.
Я сел за руль, проехал квартал и, поворачивая за черной «Волгой» на «Т»-образном перекрестке налево и увидев его свободным, отвлекся на полсекунды проверить, не подтянут ли ручник. Именно в эти полсекунды «Волга» резко тормознула, потому что слева неожиданно появился «МАЗ». Естественно, я врезался «Волге» в зад.
Странное дело, 99 процентов водителей не знают, что правила проезда «Т»-образного перекрестка такие же, как и перекрестка нерегулируемого, то есть пропускает тот, у которого помеха справа. У нас же въезжающий что на «Т»-образный перекресток, что на нерегулируемый всегда пропускает машины, движущиеся в прямом направлении. Это значит, что в моем случае «МАЗ» должен был пропустить «Волгу», а она не должна была тормозить. Но, раз затормозила, я все равно был виноват, так как не держал дистанцию.
Ливанул тосол из разбитого радиатора, капот встал горбом, а Хулькар сел на корточки прямо на асфальте, обхватил руками голову и завыл по-восточному, раскачиваясь: видно, поездка в Ленинабад завтра показалась ему проблематичной. Мне, признаться, тоже.
За три дня я поставил «на уши» всех своих друзей, спустил почти все свои сбережения, платил вдвое и втрое, но через три дня Хулькар с семьей уехал на машине, о которой можно было сказать: «Муха не сидела».
В продолжение этих кошмарных дней я не раз и не два про себя и вслух произносил: «Господи, лучше бы я свою машину разбил!»
И Бог мои молитвы услышал: проводив семью Хулькара, облегченно помахав ей рукой, я решил это событие отметить, тем более что наступил последний день моего отпуска. Посадив четырехлетнего сына на заднее сиденье, я поехал в ближайший магазин за тортом и шампанским.
И опять «Т»-образный, только мне поворачивать уже направо, и я один, без впереди идущей машины. Притормаживаю, смотрю налево: нет ли там идиота, не знающего правил, и ... врезаюсь опять же в зад, опять же «Волги» и опять же черной!
Поворот направо там был не крутой, а затяжной, с большим радиусом. На обочине его росла высокая трава, которая и скрыла припаркованную именно на этом радиусе «Волгу». Ее водитель после удара выскочил из-за руля, схватился за голову, точь-в-точь, как Хулькар, и поведал мне, что только вчера завершил капитальный ремонт своей машины, превратив ее из гнилого зеленого такси в престижный сверкающий личный автомобиль. Я ему, конечно, торжество подпортил.
Сейчас бы я такого, паркующегося на повороте, послал бы... почитать правила, а тогда я ему тут же отстегнул кругленькую сумму.
Мое же торжество по случаю окончания отпуска и Хулькаровской эпопеи подпортила жена. Придя с работы домой, она точно так же, как двое ее предшественников, сползла по стене, опустилась на корточки и стала раскачиваться и подвывать, но уже по-русски: все сбережения на кухонный гарнитур исчезли за три роковых дня. Запахло разводом.
С тех пор прошло много лет. И много лет, притормаживая на «Т»-образном перекрестке, я забываю правила, потому что по ним никто не ездит, и я не смотрю раньше времени по сторонам, а только вперед — либо на задницу впереди идущей машины (пока она не исчезнет), либо просто вперед — до тех пор, пока не окажусь в полуметре от полосы поперечного движения, а тогда уже — по сторонам.
Для того чтобы навсегда выучить это правило, мне понадобилось потерять сумму, равную стоимости кухонного гарнитура, набегаться до одури по сервисам, рискнуть любимой женщиной и жизнью сына. А вам?..

Категория: Автоликбез | Добавил: flyq (09.09.2010)
Просмотров: 402 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
адрес сайта и телефон московского такси
[12.05.2012][Мотопутешествия]
Эндуро, или мотоциклы двойного назначения (0)
[20.01.2012][Начинающему автомобилисту]
Амортизаторы. (0)
[01.03.2012][НА ЗАПАД ОТ ЛА-ПЛАТЫ]
Ливия в Аргентине (0)
[14.12.2011][Начинающему автомобилисту]
ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ЛЕГКОВОГО АВТОМОБИЛЯ И ЕГО ВИДЫ (0)
[30.08.2011][60 правдивых историй]
ТРИ ОСОБЕННОСТИ ЭТОЙ КНИГИ (0)
[30.08.2011][60 правдивых историй]
ПОЧЕМУ МЫ НЕ ДИЛЕРЫ (0)

Друзья сайта

[13.12.2011][КАРМАННАЯ КНИЖКА АВТОЛЮБИТЕЛЯ]
КАКОЙ ОГНЕТУШИТЕЛЬ НАДЕЖНЕЕ (0)
[05.04.2012][Вождение и закон]
ВАС ПОДСТАВИЛИ В ДТП (0)
[18.08.2010][Вождение автомобиля]
Если заглох мотор... (0)
[30.08.2011][Дорожные истории]
БОЛЬШОЙ ВЫБОР ПУГАЕТ (0)
[18.08.2010][Вождение автомобиля]
Правый поворот (0)
[30.04.2012][Вождение и закон]
Отказ от письменных объяснений (0)
[13.12.2011][Если вас остановил инспектор.]
Пьяный за рулем – преступник! (0)
[30.08.2011][Дорожные истории]
Алексей Никитин (0)
[17.05.2012][Судак]
Под усадьбу училища Паллас (0)
[30.08.2011][Дорожные истории]
ПОКОРЕНИЕ КАРПА (0)
[30.08.2011][Дорожные истории]
СОБСТВЕННИК ПРАВ (0)
[30.08.2011][Дорожные истории]
ВЫСТРЕЛ В СПИНУ МИССИОНЕРАМ (0)
[CLC]
[R]
[R]
[190]
[R]
[R]
[CLK]
[300]
Copyright MyCorp © 2012. Создать сайт бесплатно